Programma-attività-workshop

Arena Attiva

Cava Dei Balestrieri

 

 Ore: 16.00 – 17.00  Esibizione Karate - kata e kumite a cura di: Comitato Provinciale A.S.C. Venezia – Dott. Mauro Mion.

Dove: ARENA ATTIVA (Cava Dei Balestrieri San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 

Ore: 17.00 – 18.00 - Corsa Naturale a cura del Comitato Provinciale A.S.C. Rovigo – Tecnico A.S.C. Giorgio Aprà

Dove: ARENA ATTIVA (Cava Dei Balestrieri San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 

Ore: 17.00 – 18.00 - Worksop di Pole Dance a cura di Claudia Nicolini

Dove: ARENA ATTIVA (Cava Dei Balestrieri San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

Ore: 18.00 – 19.00 Workshop Functional Training a cura di  Ettore Merlo

Dove: ARENA ATTIVA (Cava Dei Balestrieri San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 

Ore: 19.00 – 20.00 - Atelier Pilates - Pilates per Tutti, lezione di Pilates livello base a cura di Cinzia Galletto e Maximilian Sthor

Dove: ARENA ATTIVA (Cava Dei Balestrieri San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 

Ore: 20.00 – 20.30 - Esibizione: Coreografie di gruppo degli allievi della scuola di Danza a cura di Attitude Centro Danza San Marino

Dove: ARENA ATTIVA (Cava Dei Balestrieri San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 Ore: 20.30 – 21.00 - Corso di  Hip Hop degli allievi della Scuola di danza "San Marino Academy Ballet" di Nathalie Locheron Muccioli

Dove: ARENA ATTIVA (Cava Dei Balestrieri San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 

Ore: 21.00 – 22.00 Esibizione di Pole Dance a cura di Claudia Nicolini

Dove: ARENA ATTIVA (Cava Dei Balestrieri San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

Corso di Sopravvivenza

 

Ore: 10.00-12.00 - Workshop: Corso teorico di sopravvivenza base a cura di Francesco D’Agostino (Istruttore di Sopravvivenza)

Dove: ARENA ATTIVA (Cava Dei Balestrieri San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 

Ore: 11.00-12.00 - Workshop Fitness, a cura di: Marco Achilli - Comitato Regionale A.S.C. Marche

Dove: ARENA ATTIVA (Cava Dei Balestrieri San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

Ore: 12.00 – 13.00 - Workshop Difesa Personale a cura di : Dott. Giampietro Cappella - Comitato Regionale A.S.C. Marche

Dove: ARENA ATTIVA (Cava Dei Balestrieri San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

Corso di Sopravvivenza

 

 Ore: 12.30-14.30 - Workshop: Corso teorico di sopravvivenza base a cura di Francesco D’Agostino (Istruttore di Sopravvivenza)

Dove: ARENA ATTIVA (Cava Dei Balestrieri San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

Ore: 14.00 – 15.00 - Dimostrazione di Rugby a cura di Jorge Gutierrez , Federazione Rugby San Marino FSMR

Dove: ARENA ATTIVA (Cava Dei Balestrieri San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

Ore: 15.00 – 15.30 - Workshop Functional Training a cura di  Mattia Milani

Dove: ARENA ATTIVA (Cava Dei Balestrieri San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 

Ore: 15.00 – 16.00 - Functional Competition con Ettore Merlo e Mattia Milani

Dove: ARENA ATTIVA (Cava Dei Balestrieri San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

Ore: 16.00 – 17.00 -Giochi per piccoli Campioni! con Ettore Merlo e Mattia Milani

Dove: ARENA ATTIVA (Cava Dei Balestrieri San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 Zumba

Ore: 17.00 – 18.00 - Zumba Fitness con Elettra Valentini

Dove: ARENA ATTIVA (Cava Dei Balestrieri San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 

Ore: 18.00 – 19.00 -Workshop Calisthenics a cura dell' Associazione Bar Titans

Dove: ARENA ATTIVA (Cava Dei Balestrieri San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 Ore: 20.00 – 20.30 - Esibizione di Danza Classica, Hip Hop e Danza Modern Jazz a cura di Arte Danza San Marino

Dove: ARENA ATTIVA (Cava Dei Balestrieri San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 

Ore: 11.00 – 12.00 - Aerobica Coreografata, Fitness Musicale a cura di Cinzia Manzo, A.S.C. DANZA

Dove: ARENA ATTIVA (Cava Dei Balestrieri San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

Ore: 14.00 – 15.00 - Dimostrazione di Rugby a cura di Jorge Gutierrez, Federazione Rugby San Marino FSMR

Dove: ARENA ATTIVA (Cava Dei Balestrieri San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 

Ore: 15.30 – 17.00 - Functional Competition con Ettore Merlo e Mattia Milani

Dove: ARENA ATTIVA (Cava Dei Balestrieri San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 

Ore: 16.00 – 17.00 - Calisthenics Battle a cura dell' Associazione Bar Titans

Dove: ARENA ATTIVA (Cava Dei Balestrieri San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 

Ore: 17.00 – 18.00 - Stage Salsa cubana, Bachata, Cha Cha, Balli di gruppo a cura dell' A.S.C. DANZA SPORTIVA a cura di Eleonora Murzilli e Massimiliano Di Balzamo

ARENA ATTIVA (Cava Dei Balestrieri San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

intervengono le Autorità della Repubblica di San Marino.

Ospiti d’onore:

  • Dr Antonio Urso – A.U. Docente presso il corso di laurea triennale e specialistica di scienze motorie Università di Tor Vergata Roma – Consulente scientifico per L’istituto di Medicina, Scienza dello Sport e Scuola Nazionale dello Sport del Comitato Olimpico Italiano

  • Dr Giuseppe Attisani – G.A. Specialista in Medicina dello Sport - PhD con particolare ricerca sugli effetti della Vit D. insegna metodologia dell’esercizio fisico presso la specializzazione di medicina dello sport dell’Università “Magna Grecia” di Catanzaro

 

 

Area Vita

Orti Borghesi

 

Venerdì Ore: 15.00 – 21.00. Sabato-Domenica Ore:10.00 - 21.00  - Trattamenti Reiki a cura di Debora Fabbri

Dove: AREA VITA (Orti Borghesi, Centro Storico di San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

http://vitaktiva.it/wp-content/uploads/2017/04/paolo.png

 

Venerdì Ore: 15.00 – 21.00. Sabato-Domenica Ore:10.00 - 21.00  - Trattamenti Shiatsu a cura di Claudio Rassi

Dove: AREA VITA (Orti Borghesi, Centro Storico di San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 

 

 

 

Ore: 18.00 – 19.30 - Yoga Integrale [Canto di Mantra, Pranaiama, Yoga Tradizionale Himalayano (Formazione Iyengar), Meditazione] a cura Maria Cristina Uderzo

Dove: AREA VITA (Orti Borghesi, Centro Storico di San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 Ore: 19.30 – 20.30 - Rilassamento con Cristalli e Oli Essenziali a cura di Angela Quattrocchi - Associazione Akesios Rimini

Dove: AREA VITA (Orti Borghesi, Centro Storico di San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 

 

Ore: 10.00 – 11.00 - Yoga Vinyasa Flow a cura di Lara Orioli Power Yoga Rimini

Dove: AREA VITA (Orti Borghesi, Centro Storico di San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 

Ore: 11 - 12.00 - ColoriAmo con la voce (Canto Armonico con i Bambini) a cura di  Laura Rose Corbelli)

Dove: AREA VITA (Orti Borghesi, Centro Storico di San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

Il Respiro di Lunga vita e la Meditazione della dissolvenza

Ore: 15.00 – 16.00 - Workshop: Il Respiro di Lunga Vita e la Meditazione della Dissolvenza, come respirare nel modo più rilassante e dissolvere blocchi fisico-energetici nel corpo a cura di  Cosimo Zichichi Mendis

Dove: AREA VITA (Orti Borghesi, Centro Storico di San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 

Ore: 17.00 – 18.00 - Hata Yoga nello stile della Tradizione Himalayana con Barbara Chiari

Dove: AREA VITA (Orti Borghesi, Centro Storico di San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 

Ore: 18.00 – 19.00 - Workshop di Danza Espressiva Araba con Angela Natali

Dove: AREA VITA (Orti Borghesi, Centro Storico di San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 

Ore: 19.00 – 20.00 - Meditazione e Campane Tibetane - Incontro tra Corpo e Anima a cura di Claudio Rossi

Dove: AREA VITA (Orti Borghesi, Centro Storico di San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 

 

Ore: 10.00 – 11.00 - Yoga Vinyasa Flow - Lara Orioli Power Yoga Rimini

Dove: AREA VITA (Orti Borghesi, Centro Storico di San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 

 

Ore: 16.00 – 17.00 -  Canto Armonico  "La Voce dell'Anima ritrova la tua libera espressione creativa  a cura di Laura Rose Corbelli"

Dove: AREA VITA (Orti Borghesi, Centro Storico di San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 

 

Ore: 17.00 – 17.45  -  Qi Gong di Wudang Longman a cura di Ivano Lanci

Dove: AREA VITA (Orti Borghesi, Centro Storico di San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 

Ore: 17.45 – 18.30 - Cerimonia del Tè a cura Paola Arcangeli

Dove: AREA VITA (Orti Borghesi, Centro Storico di San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 

Ore: 18.30 – 19.30- Kinesiologia. Cos'è, a cosa serve e come si può usare. Mini Conferenza e applicazione pratica a cura di Massimo Fulgini - Associazione Akesios Rimini

AREA VITA (Orti Borghesi, Centro Storico di San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 

Sapori di Vino

Giardino dei Liburni


Da Venerdì 2 a Domenica 4 dalle ore 10.00 alle 23.00 - Mostra Fotografica: Esposizione delle opere di Elisa Giorgetti

Dove Galleria Cassa di Risparmio di San Marino

 

Da Venerdì 2 a Domenica 4 dalle ore 10.00 alle 23.00 - Mostra d'arte: Esposizione delle opere del pittore Rossano Ferrari

Dove Galleria Cassa di Risparmio di San Marino

 

 

 

 

 

 

 

Venerdì Ore: 15.00 – 23.00 -  Accompagnamento Musicale a cura del Dj Filippo Brunetti

Dove: SAPORI DI VINO (Giardino Dei Liburni, Centro Storico di San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

Venerdì Ore: 19.00 – 21.30 -  Spettacolo: Racconti di Bacco a cura di Fabrizio Raggi

Dove: SAPORI DI VINO (Giardino Dei Liburni, Centro Storico di San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 

Sabato Ore: 15.00 – 23.00 -  Accompagnamento Musicale a cura del Dj Filippo Brunetti

Dove: SAPORI DI VINO (Giardino Dei Liburni, Centro Storico di San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

 18.30 - 20.00 Incontro con gli Autori delle mostre

Dove: SAPORI DI VINO (Giardino Dei Liburni, Centro Storico di San Marino)

Sabato Ore: 20.00 – 21.30 -  Live Acustico (Pop Acustic) a cura di Gianluca Colucci

Dove: SAPORI DI VINO (Giardino Dei Liburni, Centro Storico di San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

 

Domenica Ore: 15.00 – 23.00 -  Accompagnamento Musicale a cura del Dj Filippo Brunetti

Dove: SAPORI DI VINO (Giardino Dei Liburni, Centro Storico di San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→

Domenica Ore: 20.00 – 21.30 -  Live Acustico Latin a cura di: CAFE BONSAI TRIO

Dove: SAPORI DI VINO (Giardino Dei Liburni, Centro Storico di San Marino)

SCOPRI DI PIÙ→